Зависимость от химических веществ выделяют как одну из глобальных проблем человечества. Люди ввиду различных причин начинают принимать запрещенные вещества и попадают в “ловушку”, из которой выбраться удается не многим.  Под химическими веществами здесь можно назвать спиртные напитки, лекарства, наркотические вещества, а также токсические составы натурального или синтетического производства. Данные вещества еще называются психоактивными, сокращенно ПАВ. Корень “психо” означает, что они воздействуют в том числе и на психику человека, оставляя непоправимый след.  Масштабность данной проблемы впечатляет, клиники и больницы по всему миру ежедневно борятся с этой болезнью, помогая сотням тысячам зависимых. Кто-то не успевает обратиться за помощью, и заканчивается все это летальным исходом.  Как быть в ситуации, если вы или ваш близкий, знакомый оказался в таком безвыходном положении?! Как узнать, что человеку нужна помощь, какие симптомы и осложнения могут быть, куда обратиться за помощью и что подразумевает лечение, разберемся далее вместе с центром реабилитации “Новая жизнь”. 

Зависимость от химических веществ - как проявляется, стадии, осложнения

Как развивается болезнь зависимости от ПАВ? Ввиду различных причин (психологических, социальных или физиологических) человек заинтересовывается в том, чтобы попробовать химические вещества. У разных возрастов женщин и мужчин абсолютно разные и свои личные предпосылки к данному увлечению. В любом случае, именно первый раз оставляет отпечаток в сознании и дает “команду” в тело, что “мне хорошо и кайфово”. Эффект от первого принятия соблазнителен. Как правило, немногие останавливаются, а прием ПАВ продолжается. Причем с каждым разом для ощущения кайфа нужно больше и больше дозы...  К болезням, которые вызваны психоактивными веществами можно отнести алкоголизм, токсикоманию, наркоманию, зависимость от сильнодействующих лекарственных препаратов и другие.  Итак, химическая зависимость здесь становится хроническим заболеванием, которое основывается на постоянном приеме ПАВ. Организм, в свою очередь, начинает реагировать и выдавать целый “букет” реакций.  Среди некоторых признаков можно выделить следующие: 
  • Изменения цели в жизни, ограниченность взглядов, смена привычек, мышления и ориентиров, 
  • Смена близкого круга, направленность только на запрещенные вещества и их поиск, 
  • Смена внешнего вида - неопрятность, неприятный запах, грязная одежда и прочие, 
  • Раздражение, агрессия без причины, 
  • Плохой сон, нарушение ориентации в пространстве, 
  • Ухудшение речевых навыков, памяти, концентрации внимания и др. 
  • Физиологические проявления - темные круги под глазами, вялость, непостоянный аппетит, суженные или расширенные зрачки, проблемы с давлением, нехарактерно бледный цвет кожи и пр. 
Развитие пристрастия к употреблению молниеносно. Человек не успевает отследить, как он уже зависимый “со стажем”. Осложнения от приема ПАВ могут быть необратимыми. Наносится глобальный серьезный вред нервной, сердечной, психической и другим системам организма. 

Химическая зависимость: наркомания, алкоголизм и другие недуги - как помочь себе или близкому 

Для того, чтобы начать лечение нужно понять, что зависимый сам этого желает. Если этот этап пройден, то помощь можно получить от разных инстанций - обратиться в государственные наркологические диспансеры, в частные клиники по лечению или же проконсультироваться в реабилитационных центрах различных направлений.  Существует множество вариантов лечения. Нужно определиться, какой является наиболее приемлемым для вас, во что верите вы, поскольку методы и способы в зависимости от организации могут сильно отличаться. 

Шаги помощи в социальном реабилитационном центре “Новая жизнь” человеку, который зависит от наркотиков

Для начала сотрудничества с нами вам необходимо записаться на консультацию. На встрече мы расскажем о наших принципах и методах лечения зависимого, а также познакомимся с больным, определим цели и период.  Наш центр находится в городе Санкт-Петербурге, мы ждем всех желающих принять участие в нашей программе реабилитации. Мы придерживаемся следующих принципов в своей Программе: веры в Бога и в исцеление, заботе об окружающих и о себе, общение с единомышленниками, трудовая деятельность, здоровый образ жизни. Мы подходим к решению задачи комплексно и это дает свои результаты!  Наша центр «Новая жизнь» предлагает помощь по следующим направлениям:
  • алкогольная зависимость,
  • наркотическая зависимость.
Информацию о нашем реабилитационном центре вы можете изучить на сайте компании, а также отзывы выпускников, которые прошли Программу. Позвоните нам по номерам, указанным в разделе «контакты».

Оставить заявку

[showmodule id="4043"]

You have Successfully Subscribed!